CAP en Español
Small CAP Banner

El Día de la Tierra

    PRINT:
  • print icon
  • SHARE:
  • Facebook icon
  • Twitter icon
  • Share on Google+
  • Email icon

Esta semana se celebra el 40º aniversario del Día del Planeta Tierra, cuando la protección ambiental se halla al centro de la atención nacional. Este año, la urgencia de abordar el calentamiento global será una de las principales preocupaciones. La comunidad latina tiene un gran interés en este tema, no sólo en evitar los impactos más devastadores del cambio climático pero también en participar totalmente en los empleos, la inversión e innovación que serán necesarios para reconstruir nuestra economía a base de energía limpia.

Los latinos en los Estados Unidos lideran al país en su comprensión que la acción inmediata sobre el cambio climático es necesaria. Una reciente encuesta del Concejo de Defensa de los Recursos Naturales muestra que el 66% de hispanos piensan que enfrentar el cambio climático debería ser una prioridad "alta" o "muy alta" comparada con sólo el 48% de los no-hispanos.

Más a La Opinión

To speak with our experts on this topic, please contact:

Print: Katie Peters (economy, education, poverty, Half in Ten Education Fund)
202.741.6285 or kpeters@americanprogress.org

Print: Anne Shoup (foreign policy and national security, energy, LGBT issues, health care, gun-violence prevention)
202.481.7146 or ashoup@americanprogress.org

Print: Crystal Patterson (immigration)
202.478.6350 or cpatterson@americanprogress.org

Print: Madeline Meth (women's issues, Legal Progress, higher education)
202.741.6277 or mmeth@americanprogress.org

Spanish-language and ethnic media: Tanya Arditi
202.741.6258 or tarditi@americanprogress.org

TV: Lindsay Hamilton
202.483.2675 or lhamilton@americanprogress.org

Radio: Chelsea Kiene
202.478.5328 or ckiene@americanprogress.org